Налог на прибыль

Консолидированная уплата налога на прибыль

Может ли юридическое лицо уплачивать налог на прибыль в бюджеты территориальных общин по местонахождению его обособленных подразделений?


В соответствии с п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса плательщиками налога на прибыль из числа резидентов, в частности, являются: субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, и их обособленные подразделения в значении, определенном Гражданским кодексом, за исключением представительств.

Статьей 95 Гражданского кодекса определено, что филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения.

Налог начисляется плательщиком самостоятельно по ставке, установленной п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса, от налоговой базы, определенной согласно ст. 149 этого Кодекса. Налог, полученный от деятельности, подлежащей патентованию в соответствии с разделом XII Кодекса, подлежит уплате в бюджет в сумме, определенной в соответствии с этим разделом и уменьшенной на стоимость приобретенных торговых патентов на право осуществления такого вида деятельности (п. 152.1 ст. 152 Кодекса).

Таким образом, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций, является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях.

Вместе с тем в соответствии с абзацем вторым п. 152.4 ст. 152 Налогового кодекса плательщик налога, имеющий в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, чем такой плательщик налога, территориальной общины, может принять решение об уплате консолидированного налога на прибыль и уплачивать налог в бюджеты территориальных общин по местонахождению таких обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной общины по своему местонахождению, определенный согласно нормам раздела III этого Кодекса и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных общин по местонахождению обособленных подразделений.

Сумма налога на прибыль обособленных подразделений за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного плательщиком налога, распределенного пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений такого плательщика налога в общей сумме расходов этого плательщика налога.

Выбор порядка уплаты налога на прибыль осуществляется плательщиком налога самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляются налоговые органы по местонахождению такого плательщика налога и его филиалов (обособленных подразделений).

Изменение порядка уплаты налога в течение отчетного года не разрешается. При этом обособленные подразделения представляют в налоговый орган по своему местонахождению расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога, форма которого устанавливается центральным органом государственной налоговой службы Украины исходя из положений п. 152.4 ст. 152 Налогового кодекса. Решение об уплате консолидированного налога распространяется также на обособленные подразделения, созданные таким плательщиком налога в течение любого времени после такого уведомления.

В случае если по состоянию на 1 января отчетного года плательщик налога не имел обособленных подразделений, но создал обособленное подразделение (подразделения) в любое время в течение такого отчетного года, такой плательщик налога имеет право принять решение об уплате консолидированного налога в таком отчетном году. Плательщик налога уведомляет налоговые органы о своем решении в течение 20 дней с момента его принятия. В случае принятия плательщиком налога такого решения избранный им порядок уплаты налога применяется до изменения плательщиком налога такого решения и не требует ежегодного подтверждения.

Ответственность за своевременное и полное внесение сумм налога в бюджет территориальной общины по местонахождению обособленных подразделений несет плательщик налога, в составе которого находятся такие обособленные подразделения.

В случае если плательщик налога, принявший решение об уплате консолидированного налога, уплачивает авансовый взнос по налогу согласно пп. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса, такой авансовый взнос уплачивается по местонахождению юридического лица и его обособленных подразделений пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения в соответствии с положениями раздела ІІІ, в общей сумме таких расходов этого плательщика налога, определенных в последней налоговой отчетности, представленной таким плательщиком налога.