Другие налоги
Тема: НДС

Отражение в налоговой отчетности по НДС консультационных услуг, полученных от нерезидента

Имел ли право плательщик НДС включить в налоговое обязательство по НДС за декабрь 2010 г. и, соответственно, в налоговый кредит за январь 2011 г. стоимость полученных от нерезидента консультационных услуг, договоры и акты выполненных работ на которые были заключены и оформлены в декабре 2010 г., и распространялась ли на данные услуги норма пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса?


В соответствии с пп. 7.5.2 п. 7.5 ст. 7 Закона об НДС датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг) и по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно пп. 7.3.6 этой статьи.

В соответствии с пп. 7.3.6 п. 7.3 ст. 7 вышеуказанного Закона датой возникновения налоговых обязательств при импортировании работ (услуг) является дата списания денежных средств с расчетного счета плательщика налога в оплату работ (услуг) или дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) нерезидентом в зависимости от того, какое из событий произошло первым.

Порядок определения налоговых обязательств и налогового кредита плательщика налога при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины в 2011 г. регулируется нормами Налогового кодекса.

Так, в п. 198.2 ст. 198 этого Кодекса (в редакции, действовавшей до 07.07.2011 г.) указано, что для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров и по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой возникновения права на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 Кодекса.

В соответствии с абзацем вторым п. 201.12 ст. 201 Налогового кодекса для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается налоговая накладная, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода.

Учитывая то, что нормы Налогового кодекса, регулирующие порядок определения налоговых обязательств и налогового кредита плательщика налога при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины, по содержанию соответствуют аналогичным нормам Закона об НДС, а также то, что акты выполненных работ и договоры на получение услуг от нерезидентов оформлены (заключены) в декабре 2010 г., предприятие должно было в декларации за декабрь 2010 г. отразить сумму полученных услуг от нерезидентов в составе налоговых обязательств, а в декларации за январь 2011 г. на основании налоговой накладной, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода (декабря 2010 г.), имело право включить соответствующую сумму в состав налогового кредита.

Вместе с тем в соответствии с пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса услуги, указанные в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 этого Кодекса (консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации, а также других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем), были определены Налоговым кодексом как не являющиеся объектом налогообложения. Эта норма действовала с 01.01.2011 г. (с момента вступления в силу Налогового кодекса) и применялась к налогообложению вышеуказанных услуг, предоставленных в период начиная с 01.01.2011 г. по 01.07.2011 г.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42