Другие налоги
Тема: НДС

Налогообложение операций по поставке периодических изданий

Каков порядок обложения НДС операций по поставке периодических изданий печатных средств массовой информации и книг иностранного происхождения?


Согласно пп. 197.1.25 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса освобождаются от обложения НДС операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

В соответствии с п. 197.4 ст. 197 этого Кодекса освобождение от налогообложения товаров, предусмотренное п. 197.1 этой статьи, распространяется на операции по ввозу на таможенную территорию Украины.

Вместе с тем согласно пп. 197.1.25 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса предоставление льготы предусмотрено для перечисленных в этом пункте товаров отечественного производства, а именно: периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий.

Операции по поставке на таможенной территории Украины ввезенных на таможенную территорию Украины периодических изданий печатных средств массовой информации, книг, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий от обложения НДС не освобождаются, если такие товары не имеют статуса товаров отечественного производства, поскольку освобождение от налогообложения предоставлено пп. 197.1.25 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса только для таких товаров отечественного производства, за исключением изданий эротического характера.

Операции по поставке на таможенной территории Украины изданий эротического характера (как ввезенных на таможенную территорию Украины, так и изготовленных в Украине) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с применением ставки НДС 20%.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42