Другие налоги
Тема: НДС

Переработка давальческого сырья

Применяется ли нулевая ставка НДС при осуществлении операции по поставке резидентом — плательщиком НДС услуг по переработке давальческого сырья, ввезенного на таможенную территорию Украины для такой переработки?


В соответствии с пп. «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

Подпунктом «г» пп. 186.2.1 п. 186.2 ст. 186 Кодекса установлено, что местом поставки услуг по переработке сырья является место фактической поставки услуг.

При этом в соответствии с пп. «б» пп. 195.1.3 п. 195.1 ст. 195 Налогового кодекса операции по поставке услуг, которые предусматривают работы с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, выполнявшим такие работы, или получателем-нерезидентом, облагаются налогом по нулевой ставке.

К работам с движимым имуществом относятся работы по переработке товаров, которые могут включать собственно переработку (обработку) товаров — монтаж, сборку, монтирование и наладку, в результате чего создаются другие товары, в том числе поставку услуг по переработке давальческого сырья, а также модернизацию и ремонт товаров, предусматривающих проведение комплекса операций с частичным или полным восстановлением производственного ресурса объекта (или его составных частей), определенного нормативно-технической документацией, в результате выполнения которого предусматривается улучшение состояния такого объекта.

Согласно Закону № 327 операция с давальческим сырьем — это операция по предварительной поставке сырья для его последующей переработки (обработки, обогащения или использования) на готовую продукцию за соответствующую плату независимо от количества исполнителей, а также этапов (операций по переработке этого сырья) при условии, что стоимость давальческого сырья на каждом этапе переработки составляет не менее 20% общей стоимости готовой продукции.

Следовательно, операции по поставке резидентом — плательщиком НДС услуг по переработке давальческого сырья, ввезенного на таможенную территорию Украины для такой переработки, подлежат обложению НДС по нулевой ставке. При этом нулевая ставка НДС относительно работ (услуг) по переработке давальческого сырья применяется как у предприятия, определенного основным исполнителем согласно договору о переработке давальческого сырья, так и у предприятия, задействованного в технологическом процессе, связанном с переработкой давальческого сырья в готовую продукцию, если об этом указано в договоре на переработку давальческого сырья.

Нулевая ставка применяется при наличии договора между заказчиком-нерезидентом и резидентами-исполнителями, письменного обязательства о вывозе готовой продукции с таможенной территории Украины, копии ГТД на вывоз готовой продукции.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42