Новости
Тема: Проверки и ответственность, Учет налогоплательщиков

Учет налогоплательщиков (вопросы — ответы)

Применяются ли штрафные санкции за непредставление или нарушение срока представления физическими лицами в органы ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков (изменение фамилии, места жительства)?


В соответствии с пп. 70.7 ст. 70 Налогового кодекса физические лица — налогоплательщики обязаны представлять в органы ГНС сведения об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку или уведомление (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют отметку в паспорте), в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенными центральным органом государственной налоговой службы.

Пунктом 14 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса предусмотрено, что до 01.01.2014 г. не применяются штрафные санкции за непредставление или нарушение срока представления физическими лицами в органы ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лицналогоплательщиков.

 

Может ли физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность (адвокат, нотариус и т. п.), зарегистрироваться физическим лицом — предпринимателем и как при этом такое физическое лицо будет состоять на учете в органах ГНС?


В соответствии со ст. 42 Конституции каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Законом могут быть установлены ограничения на занятие предпринимательской деятельностью. Так, ст. 3 Закона о нотариате установлено, что нотариус не может заниматься предпринимательской деятельностью.

Законом об адвокатуре не запрещено заниматься адвокатской деятельностью физическому лицу, зарегистрированному в качестве физического лицапредпринимателя.

В соответствии с пп. 6.9 п. 6 Порядка № 1588 постановка на учет физических лиц, не являющихся предпринимателями и осуществляющих независимую профессиональную деятельность, условием ведения которой согласно закону является государственная регистрация такой деятельности в соответствующем уполномоченном органе и получение свидетельства о регистрации или другого документа (разрешения, сертификата и т. п.), подтверждающего право физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности (далее — физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность), осуществляется по месту постоянного жительства в порядке, установленном Порядком № 1588 для физических лиц — предпринимателей. Если физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя и при этом осуществляет независимую профессиональную деятельность, оно ставится на учет в органах ГНС как физическое лицо — предприниматель.

С учетом вышеизложенного физические лица, не являющиеся предпринимателями и осуществляющие независимую профессиональную деятельность, могут зарегистрироваться физическими лицамипредпринимателями при отсутствии ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, установленных законом.

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя и при этом осуществляет независимую профессиональную деятельность, оно ставится на учет в органах ГНС как физическое лицо — предприниматель.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42