Другие налоги

Перевод иностранной валюты за пределы Украины

Должны ли субъекты хозяйствования получать лицензию на проведение операций, связанных с переводом иностранной валюты за пределы Украины, при перечислении вступительных взносов в иностранной валюте международной организации?


В соответствии с п. 4 ст. 5 Декрета о валютном регулировании для операций по вывозу, переводу и пересылке за пределы Украины валютных ценностей требуется получение разовой индивидуальной лицензии Нацбанка Украины, кроме случаев, предусмотренных в этой статье. Порядок и условия выдачи таких лицензий регламентируются Положением № 266.

Согласно п. 1.5 этого Положения не требуется получения лицензии на проведение операций, связанных с переводом иностранной валюты за пределы Украины субъектами хозяйствования — резидентами (если это подтверждено соответствующими документами) с целью уплаты вступительных или членских взносов в виде денежных средств, которые уплачиваются как разовые или периодические для обеспечения текущей деятельности юридических лиц — нерезидентов: международным межправительственным организациям — без ограничения по суммам; другим юридическим лицам — нерезидентам — в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро за один календарный год в пользу одного человека.

Перевод иностранной валюты за пределы Украины юридическим лицам, не являющимся международными межправительственными организациями, и при условии превышения суммы 10 000 евро за один календарный год в пользу одного человека требует индивидуальной лицензии Нацбанка Украины.