Другие налоги
Тема: Отпуска

Лицам, работа которых связана с использованием компьютера, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска

На какое количество дней дополнительного отпуска имеет право лицо, работающее целый день за компьютером?


В соответствии со ст. 6 Закона об отпусках ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, согласно п. 1 ст. 8 Закона об отпусках предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда по Списку производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья (по тексту — Список).

Поскольку работа лиц, работающих на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, к которым относится и персональный компьютер, связана с повышенной зрительной и нервно-эмоциональной нагрузкой, их работа отнесена к работе с особым характером.

Лицам, работа которых связана с использованием персонального компьютера и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими актами законодательства, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда продолжительностью до четырех календарных дней согласно подразделу «Другие виды производств» раздела ХХІІ «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» (п. 58 вышеуказанного Списка).

Конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

В соответствии со ст. 9 Закона об отпусках в стаж работы, которая дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными условиями труда и за особый характер труда, засчитывается:

  • время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников этого производства, цеха, профессии или должности;
  • время ежегодного основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми и за особый характер труда;
  • время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Согласно Порядку № 16 дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, которое дает право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Следовательно, если работник был на больничном, в отпуске без сохранения заработной платы, на обучении и т. п., или определенное количество рабочих дней был занят в условиях, предусмотренных Списком, меньше половины продолжительности рабочего дня, эти дни не засчитываются в стаж, который дает право на дополнительный отпуск за особый характер труда.

Учет времени, отработанного в условиях, предусмотренных Списком, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Поскольку ежегодный дополнительный отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному времени, продолжительность ежегодного дополнительного отпуска будет зависеть от количества фактически отработанных работником дней, в которых он был занят в условиях, предусмотренных Списком, не меньше половины продолжительности рабочего дня.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42