Інші податки

Представление юридическим лицом Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств в Украине в электронном виде

Юридическое лицо представило Расчет суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств (по тексту — Расчет) в электронном виде. Нужно ли дополнительно представлять приложения в бумажном виде и копии регистрационных документов?


Юридические лица в десятидневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств представляют соответствующему органу ГНС по своему местонахождению и по месту регистрации транспортного средства Расчет по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 Налогового кодекса. К Расчету обязательно прилагаются копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, который проводил такую регистрацию (п. 239.2 ст. 239 Налогового кодекса).

Форма Расчета утверждена приказом № 994.

С учетом п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса приложения к Расчету являются его неотъемлемой частью.

Расчет может быть представлен в налоговые органы в электронном виде, а также отправлен по почте с уведомлением о вручении, но не позже чем за 10 дней (дата отправления  — на почтовом штемпеле) до истечения предельного срока уплаты.

В соответствии с п. 49.11 ст. 49 Налогового кодекса в случае представления налогоплательщиком в орган ГНС Расчета, заполненного с нарушением требований пунктов 48.3 и  48.4 ст. 48 этого Кодекса, такой орган ГНС обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии Расчета с указанием причин такого отказа:

  • в случае получения такого Расчета, отправленного по почте или средствами электронной связи, — в течение 5 рабочих дней со дня его получения;
  • в случае получения такого Расчета лично от плательщика налога или его представителя — в течение 3 рабочих дней со дня его получения.

Если Расчет представляется в электронном виде в налоговый орган по местонахождению плательщика налога и по месту регистрации транспортного средства с соблюдением требований приказа № 233, то приложения должны обязательно представляться в бумажном виде в соответствующий орган ГНС. В случае непредставления соответствующих копий отчетность будет признана непредставленной.

В случае представления юридическим лицом Расчета без копий регистрационных документов, заверенных соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, который проводил такую регистрацию, орган ГНС обязан предоставить такому юридическому лицу письменное уведомление об отказе в принятии Расчета с указанием причин такого отказа.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00