Другие налоги
Тема: Отпуска

Государственным служащим, имеющим стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск

Имеют ли право государственные служащие на дополнительный отпуск за особый характер труда за работу на компьютере?


Пунктом 1 ст. 4 Закона об отпусках предусмотрено, что в ежегодные отпуска включаются: основной отпуск (ст. 6 этого Закона); дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 указанного Закона); дополнительный отпуск за особый характер труда (ст. 8 этого Закона); другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Ежегодный дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 7 и пунктами 1 и 2 ст. 8 Закона об отпусках, предоставляется свыше ежегодного основного отпуска.

Право на ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда (в данном случае это отпуск за работу на компьютере, предусмотренный п. 1 ст. 8 Закона об отпусках) не распространяется на государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, поскольку ст. 35 Закона о госслужбе и ст. 21 Закона № 2493 государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления предусмотрено предоставление ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрено более продолжительного отпуска. 30 календарных дней составляет именно ежегодный, а не основной отпуск.

Вместе с тем к ежегодным дополнительным отпускам за особый характер труда отнесены также отпуски за ненормированный рабочий день (п. 2 ст. 8 Закона об отпусках), которые также, учитывая вышеизложенное, государственным служащим не предоставляются.

Государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления, имеющим стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней, порядок и условия предоставления которого установлены постановлением № 250.

Статьей 11 Закона о госслужбе определено, что государственные служащие имеют право на здоровые, безопасные и надлежащие для высокопроизводительной работы условия труда.

Следовательно, любые льготы и компенсации, предусмотренные за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, указанной категории работников законодательством не предусмотрены.