Другие налоги
Тема: Отпуска

Для подтверждения права на отпуск водителю проведение аттестации рабочих мест по условиям труда не требуется

Необходимо ли проводить аттестацию рабочего места водителя автомобиля для предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда?


В соответствии со ст. 8 Закона об отпусках отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда по Списку производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.

Согласно подразделу «Функционирование автомобильного транспорта» раздела ХV «Транспортные услуги» Списка позиция 13 следующая:

«водитель автомобиля, в том числе специального (кроме пожарного), грузоподъемностью:

  • от 1,5 до 3 т — 4 к.д.;
  • 3 т и больше — 7 к.д.»

Следовательно, при отнесении автомобиля, на котором работает водитель, к одной из указанных категорий он может иметь право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда соответствующей продолжительности.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Для подтверждения права на такой отпуск и установления его продолжительности проведение аттестации рабочих мест по условиям труда не требуется.

Согласно Порядку № 16 дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право работнику на такой дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42