Новости
Тема: НДС

Налог на добавленную стоимость (вопросы — ответы)

Подлежит ли обязательной регистрации плательщиком НДС лицо, образованное в результате реорганизации (слияния, присоединения, деления, выделения)?


Согласно п. 183.17 ст. 183 Налогового кодекса лицо, образованное в результате реорганизации плательщика налога (кроме лица, образованного путем преобразования), регистрируется плательщиком налога как другое вновь образованное лицо в порядке, определенном этим Кодексом, в том числе в случае, если к такому лицу перешли обязанности по уплате налога в связи с распределением налоговых обязательств или налогового долга.

Пунктом 181.1 ст. 181 Налогового кодекса определено, что в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V этого Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 Налогового кодекса, кроме лиц, которые являются плательщиками единого налога.

Вместе с тем согласно пп. 6 п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса для целей налогообложения плательщиком налога является лицо, которое проводит операции по поставкам конфискованного имущества, находок, сокровищ, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился собственник до истечения срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в ст. 172 Таможенного кодекса), независимо от того, достигнута ли общая сумма операций по поставкам товаров/услуг, определенная п. 181.1 ст. 181 этого Кодекса, а также независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству.

Таким образом, лицо, образованное в результате реорганизации (слияния, присоединения, деления, выделения), подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в случае:

  • если общая сумма от осуществления операций по поставкам товаров/услуг, которые подлежат обложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (кроме юридического лица — плательщика единого налога по ставке 10%);
  • проведения им операций по поставкам конфискованного имущества, находок, сокровищ, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился собственник до истечения срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в ст. 172 Таможенного кодекса), независимо от того, достигнута ли общая сумма операций по поставкам товаров/услуг 300 тыс. грн., а также независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству.

 

Каков порядок обложения НДС операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД?


Согласно п. 15 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса временно, до 01.01.2014 г., от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенной территории Украины зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008, технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, кроме первой поставки таких культур сельскохозяйственными предприятиями — производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий — производителей.

Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, указанных в абзаце первом этого пункта, освобождаются от обложения НДС.

Нормы этого пункта не применяются к операциям по поставке зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД, и такие операции облагаются НДС в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Так, пп. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 этого Кодекса определено, что по нулевой ставке облагаются налогом операции по экспорту товаров (сопутствующих услуг), если их экспорт подтвержден таможенной декларацией, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

Учитывая указанное, операция по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД подлежит обложению НДС по нулевой ставке.

 

Каким образом лицу, не являющемуся плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше 300 тыс. грн., добровольно зарегистрироваться таким плательщиком?


В соответствии с п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса если лицо, которое проводит налогооблагаемые операции и согласно п. 181.1 ст. 181 этого Кодекса не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы и объемы поставок товаров/услуг другим плательщикам налога за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не меньше 50% общего объема поставок, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика налога, то такую регистрацию следует осуществлять по его заявлению.

Лицо, уставной капитал или балансовая стоимость активов (основных средств, нематериальных активов, запасов) которого превышает 300 тыс. грн. и которое не является плательщиком налога в соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса, может добровольно зарегистрироваться независимо от наличия осуществленных им налогооблагаемых операций и объема поставок товаров/услуг другим плательщикам налога.

Согласно п. 183.3 ст. 183 Налогового кодекса при добровольной регистрации лица плательщиком налога или лица, соответствующего требованиям, определенным пп. 6 п. 180.1 ст. 180 этого Кодекса, регистрационное заявление подается в орган ГНС не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.

Лица, перечисленные в пунктах 183.3 и 183.4 этой статьи (при добровольной регистрации), могут указать в заявлении желательный (запланированный) день регистрации в качестве плательщика налога, соответствующий дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на выписку налоговых накладных (п. 183.5 ст. 183 Налогового кодекса).

Пунктом 183.7 ст. 183 Налогового кодекса определено, что заявление о регистрации лица в качестве плательщика налога подается лично таким физическим лицом или непосредственно руководителем либо представителем юридического лица — плательщика (в обоих случаях с документальным подтверждением личности и полномочий) в орган ГНС по местонахождению (месту жительства) лица. В заявлении следует указать основания для регистрации лица в качестве плательщика налога.

 

В каких случаях и в какие сроки лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС?


В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае если общая сумма от осуществления операций по поставкам товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V этого Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс.  грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса, кроме лица, которое является плательщиком единого налога.

Согласно п. 183.2 ст. 183 Налогового кодекса в случае обязательной регистрации лица в качестве плательщика налога регистрационное заявление следует подать в орган ГНС не позднее 10 числа календарного месяца, наступающего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст. 181 этого Кодекса.

Пунктом 183.10 этой статьи определено, что любое лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика налога, в случаях и в порядке, предусмотренных этой статьей, не подавшее в орган ГНС регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Кроме того, согласно пп. 6 п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса плательщиком НДС является лицо, которое проводит операции по поставкам конфискованного имущества, находок, сокровищ, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился собственник до истечения срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в ст. 172 Таможенного кодекса), независимо от того, достигнута ли общая сумма операций по поставкам товаров/услуг, определенная п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса, а также независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству.

 

Включаются ли в базу обложения НДС денежные средства, полученные в качестве суммы штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг, облагаемых налогом по нулевой ставке?


Согласно п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставкам товаров и услуг, место поставок которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 этого Кодекса.

Пунктом 188.1 ст. 188 Налогового кодекса определено, что база налогообложения операций по поставкам товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 этого Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйственной деятельности для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров, и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи).

То есть денежные средства, полученные в качестве суммы штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг и т. п., необходимо расценивать как компенсацию стоимости товаров/услуг, которая включается в базу обложения НДС.

При этом если операции по поставкам товаров/услуг согласно ст. 195 Налогового кодекса подлежат обложению НДС по нулевой ставке, то суммы штрафа, полученные за задержку оплаты или поставки таких товаров/услуг, также подлежат обложению НДС по нулевой ставке.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua