Новости
Тема: Единый налог, НДФЛ, Частные предприниматели

Предпринимательская деятельность (вопросы — ответы)

Каков порядок представления декларации и уплаты налога на доходы физических лиц, если физическое лицо — предприниматель находилось в первом полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешло на упрощенную?


В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели представляют в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Согласно пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса в случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20% по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в следующий срок, установленный этим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом — предпринимателем до наступления срока уплаты такого платежа в орган государственной налоговой службы подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и краткое пояснение обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.

В соответствии с пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса налоговые декларации представляются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц — предпринимателей, — в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Как установлено п. 57.1 ст. 57 этого Кодекса, налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом.

В соответствии с пп. 177.5.3 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченных им в течение года налога на доходы физических лиц и сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности на основании документального подтверждения факта их уплаты.

Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу или возврату плательщику налога в порядке, предусмотренном этим Кодексом.

То есть если физическое лицопредприниматель находилось в первом полугодии на общей системе налогообложения, а с III квартала перешло на упрощенную, то ему необходимо по результатам календарного года представить налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, и уплатить налог на доходы физических лиц в течение 10 календарных дней после представления декларации, или в случае излишне уплаченной суммы налога подать заявление о возврате налога в законодательно установленном порядке.

  

Можно ли продолжать вести Книгу учета доходов и расходов в случае перехода плательщика с общей системы налогообложения на упрощенную?


Согласно ст. 4 Указа об упрощенной системе форму Книги учета доходов и расходов, подлежащих налогообложению в соответствии с этим Указом, а также порядок ее ведения субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, устанавливает Государственная налоговая администрация Украины.

В соответствии с п. 8 приказа № 599 для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению 10 к Инструкции о подоходном налоге.

Для физических лиц — предпринимателей на общей системе налогообложения предусмотрена Книга учета доходов и расходов, утвержденная приказом № 1025.

Таким образом, физическим лицампредпринимателям при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную необходимо зарегистрировать новую Книгу учета доходов и расходов по форме согласно приложению 10 к Инструкции о подоходном налоге.

  

Нужно ли новосозданному физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога представлять декларацию о доходах за период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения (событие состоялось в одном месяце, квартале)?


Согласно ст. 6 Указа об упрощенной системе новосозданные и зарегистрированные в установленном порядке субъекты малого предпринимательства — физические лица, подавшие в государственную налоговую службу по месту их регистрации заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором проведена их государственная регистрация.

Пунктом 2 Порядка № 599 определено, что основанием для выдачи Свидетельства об уплате единого налога является подача субъектом предпринимательской деятельности — физическим лицом письменного заявления согласно приложению 1 к этому Порядку, а также платежного документа (квитанции, копии платежного поручения с отметкой банковского учреждения) об уплате (перечислении) единого налога за период не менее чем календарный месяц.

В соответствии с п. 9 Порядка № 559 в течение года для плательщика единого налога устанавливаются отчетные периоды, равные кварталу.

В течение пяти дней по истечении отчетного периода плательщик единого налога представляет отчет согласно приложению 3 к Порядку № 559, который остается в деле плательщика единого налога.

Следовательно, в случае если новосозданное физическое лицопредприниматель подало заявление на право применения упрощенной системы налогообложения в том квартале, в котором состоялась его государственная регистрация, то оно считается плательщиком единого налога с начала своей деятельности и должно в течение пяти дней по окончании отчетного квартала представить отчет плательщика единого налога. Налоговую декларацию о доходах такому плательщику налога представлять не нужно.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42