Новости
Тема: Прочее

Туристический сбор (вопросы — ответы)

Должны ли налоговые агенты представлять налоговую декларацию туристического сбора, если в отчетном периоде начисление такого сбора и предоставление услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой), отсутствуют?


В соответствии с п. 49.1 ст. 49 Налогового кодекса налоговая декларация представляется за отчетный период в установленные этим Кодексом сроки органу государственной налоговой службы, в котором состоит на учете налогоплательщик.

Подпунктом 268.7.3 п. 268.7 ст. 268  Налогового кодекса определено, что базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.

Формы налоговой декларации туристического сбора и перерасчета налогового обязательства туристического сбора, составляемого при уточнении налоговых обязательств за прошедший налоговый (отчетный) период в составе отчетной или новой отчетной декларации и представляемого вместе с такой декларацией, утверждены приказом № 1014. Согласно п. 49.2 ст. 41  Налогового кодекса налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, независимо от того, осуществлял ли он хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Таким образом, налоговая декларация туристического сбора налоговыми агентами за отчетный период представляется независимо от наличия или отсутствия в течение такого отчетного периода начислений этого сбора или предоставления/непредоставления ими услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой).


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42