Другие налоги
Тема: НДФЛ

Обязанность нотариуса при удостоверении договоров по продаже (обмену) объектов недвижимости

Несет ли нотариус ответственность за неуплату плательщиком сумм налога  с операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества и какие действия необходимо совершить нотариусу при проведении таких операций?


Следует заметить, что при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога в порядке, установленном разделом IV Налогового кодекса для налогового расчета (п. 172.4 ст. 172 этого Кодекса).

Пунктом 172.5 ст. 172 Налогового кодекса предусматривается, что сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения:

  • лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, — до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены;
  • лицом, в собственности которого находился объект недвижимости, отчужденный по решению суда о смене владельца и переходе права собственности на такое имущество. Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации.

Кроме того, п. 172.7 ст. 172 Налогового кодекса предусматривается, что одновременно с действием п. 172.4 этой статьи, если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо является налоговым агентом плательщика налога по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога с доходов, полученных плательщиком налога от такой продажи (обмена).

Таким образом, обязанность и ответственность за уплату налога по указанным операциям возлагается именно на вышеуказанных лиц.

Нормы Налогового кодекса обязуют нотариуса при удостоверении договоров по продаже (обмену) объектов недвижимости при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора ежеквартально подавать в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре и сумме уплаченного налога.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42