Другие налоги

Применение штрафных санкций за непредставление Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств

Предприятие приобрело 2 декабря легковой автомобиль, а 5 декабря зарегистрировало его в органах Госавтоинспекции. Представить Расчет в орган ГНС не было возможности ни в электронном виде, ни лично. Какие штрафные санкции будут применены за его непредставление?


Статьей 49 Налогового кодекса предусмотрено, что налогоплательщик может отправить Расчет по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вместе с тем в случае отправки Расчета по почте такой плательщик обязан осуществить указанную отправку по адресу соответствующего органа государственной службы не позже чем за 10 дней до истечения предельного срока представления такого Расчета.

Поэтому предприятие обязано при регистрации автомобиля сформировать пакет документов (Расчет заполнен в соответствии с нормами действующего законодательства, копии регистрационных документов заверены соответствующим органом Госавтоинспекции с описью всех документов) и отправить по адресу соответствующего налогового органа по почте с уведомлением о вручении.

В случае непредставления указанного пакета документов к нарушителям срока представления Расчета будут применены штрафные санкции согласно п. 120.1 ст. 120 Налогового кодекса.