Другие налоги
Тема: Администрирование налогов

Письма ГНА Украины, направленные в подведомственные налоговые органы, не являются налоговыми консультациями для субъекта хозяйствования

Имеют ли для субъекта хозяйствования статус налоговой консультации письма ГНА Украины, направленные ГНА в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе?


В соответствии с пп. 14.1.172 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса налоговая консультация — помощь контролирующего органа конкретному налогоплательщику по практическому использованию конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган.

По обращению налогоплательщиков контролирующие органы бесплатно предоставляют консультации по вопросам практического применения отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, наступающих за днем получения такого обращения данным контролирующим органом (п. 52.1 ст. 52 Налогового кодекса).

Согласно п. 52.2 этой статьи налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

По выбору налогоплательщика консультация предоставляется в устной, письменной или электронной форме (п. 52.3 ст. 52 Налогового кодекса).

Консультации предоставляются органом ГНС или таможенным органом, в котором налогоплательщик состоит на учете, или вышестоящим органом ГНС либо высшим таможенным органом, которому такой орган административно подчинен, а также центральным органом ГНС или специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела (п. 52.4 ст. 52 Налогового кодекса).

Контролирующие органы имеют право предоставлять консультации исключительно по тем вопросам, которые относятся к их полномочиям (п. 52.5 ст. 52 Налогового кодекса).

Таким образом, письма ГНА Украины, направленные ГНА в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, по вопросам применения отдельных норм налогового законодательства не являются налоговыми консультациями для субъекта хозяйствования, поскольку не носят индивидуальный характер.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42