Новости
Тема: НДС

Особенности налогообложения услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса Украины

Каков порядок обложения операции по поставке плательщиком НДС услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса Украины, в случае если договор по их поставке был заключен до 01.07.2011 г., а поставка услуг и оплата за них осуществлялись частично до 01.07.2011 г., а частично — после указанной даты?


Законом Украины от 19.05.2011 г. № 3387-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур», вступившим в силу 01.07.2011 г., исключен пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса, которым было установлено, что не являются объектом обложения НДС операции по поставке услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 этого Кодекса, а именно: предоставление консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

При этом п. 78 раздела І Закона Украины от 07.07.2011 г. № 3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» (по тексту — Закон № 3609), вступившего в силу 06.08.2011 г., в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса слова «и другие подобные услуги консультационного характера» исключены.

Согласно пп. «б» п. 185.1 ст. 185 вышеуказанного Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (ст. 186).

Местом поставки услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования или в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания.

То есть начиная с 01.07.2011 г. операция по поставке плательщиком НДС резиденту услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса, является объектом обложения НДС.

В соответствии с п. 187.1 ст. 187 этого Кодекса датой возникновения налоговых обязательств по поставкам товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедшее раньше:

  • дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке, а при поставке товаров/услуг за наличные — дата оприходования денежных средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия таковой — дата инкассации наличных в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;
  • дата отгрузки товаров, а при экспорте товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Учитывая вышеуказанное, поставка консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем (кроме поставки таких услуг с оплатой за счет бюджетных средств), первое событие по которым состоялось до 01.07.2011 г., а второепосле 01.07.2011 г., не является объектом обложения НДС. Операция по поставке указанных услуг, первое событие по которым состоялось после 01.07.2011 г., независимо от даты заключения договора на такие услуги подлежит обложению НДС на общих основаниях по основной ставке. При этом налогоплательщику в связи с изменениями в налоговом законодательстве следует к договору, заключенному до 01.07.2011 г. на поставку таких услуг, составить дополнение или дополнительное соглашение.


«Горячая» телефонная линия при участии главного государственного
налогового ревизора-инспектора отдела рассмотрения обращений
Управления администрирования налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алины КРАВЗЮК

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42