Новости
Тема: НДС

Регистрация расчета корректировки в Едином реестре налоговой накладной

Подлежит ли регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчет корректировки к налоговой накладной, которая на дату ее выписки не подлежала регистрации в Едином реестре, а на дату выписки расчета корректировки к ней подлежит такой регистрации?


В соответствии с п. 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса регистрация налоговых накладных плательщиками НДС — продавцами в Едином реестре налоговых накладных вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет:

  • более 1 млн. грн. — с 01.01.2011 г.;
  • более 500 тыс. грн. — с 01.04.2011 г.;
  • более 100 тыс. грн. — с 01.07.2011 г.;
  • более 10 тыс. грн. — с 01.01.2012 г.

Налоговая накладная, в которой сумма НДС не превышает 10 тыс. грн., не подлежит включению в Единый реестр налоговых накладных. Налоговая накладная, выписанная при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, с 01.01.2012 г. подлежит включению в Единый реестр налоговых накладных независимо от размера НДС в одной налоговой накладной.

Согласно п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246, если продавец составляет расчет корректировки к налоговой накладной, подлежащей регистрации, в Реестр в обязательном порядке вносятся также сведения, содержащиеся в таком расчете.

В случае если продавец составляет расчет корректировки к налоговой накладной, не подлежащей регистрации, в связи с чем общая сумма налога по операции по поставке товаров (услуг) достигает объема, определенного п. 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса, в Реестр в обязательном порядке вносятся сведения, содержащиеся в таком расчете.

Расчет корректировки налоговой накладной, сведения которой не внесены в Реестр, регистрируется после регистрации такой накладной независимо от даты ее составления.

Учитывая указанное, в случае если расчет корректировки составляется на сумму НДС, которая с учетом суммы, указанной в налоговой накладной, уменьшает/увеличивает сумму НДС, предусмотренную п. 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса, такой расчет подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных только после регистрации в нем накладной, к которой выписывается этот расчет.


«Горячая» телефонная линия при участии главного государственного
налогового ревизора-инспектора отдела рассмотрения обращений
Управления администрирования налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алины КРАВЗЮК

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42