Новости
Тема: НДС

Отражение в декларации по НДС результатов перерасчета налоговых обязательств/кредита

В налоговой декларации по НДС какого отчетного периода продавец/покупатель должен учесть корректировку налоговых обязательств/кредита на основании выписанного расчета корректировки к налоговой накладной?


В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет при возврате товаров/услуг предоставившему их лицу, или при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Если вследствие такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

  • поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет, и направляет получателю расчет корректировки налога;
  • получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован в качестве плательщика налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

Если вследствие такого перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

  • поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет, и направляет получателю расчет корректировки налога;
  • получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован в качестве плательщик налога на дату проведения перерасчета.

Согласно п. 192.3 ст. 192 Налогового кодекса результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период.

Согласно форме расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, утвержденной приказом ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения», покупатель при его получении должен удостоверить факт такого получения, а именно указать на экземпляре расчета продавца дату получения расчета и поставить подпись.

Таким образом, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя одновременно подлежат соответствующей корректировке в декларациях по НДС одного отчетного налогового периода, на который приходится дата получения получателем расчета. При этом продавцом такая корректировка осуществляется независимо от факта получения покупателем расчета корректировки.


«Горячая» телефонная линия при участии главного государственного
налогового ревизора-инспектора отдела рассмотрения обращений
Управления администрирования налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алины КРАВЗЮК