Новости
Тема: НДС

Право на налоговый кредит

Имеют ли право предприятия, приобретавшие у сельскохозяйственных предприятий — производителей до 06.08.2011 г. зерновые культуры товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технические культуры товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, отнести к налоговому кредиту уплаченную при приобретении таких товаров сумму НДС при их поставке после 06.08.2011 г.?


Законом № 3609, вступившим в силу 06.08.2011 г., внесены изменения в Налоговый кодекс, в частности п. 15 подраздела 2 раздела ХХ изложен в новой редакции, согласно которой временно, до 01.01.2014 г., от обложения НДС освобождаются операции по поставке на таможенную территорию Украины зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, кроме первой поставки таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями — производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий — производителей.

Операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур, указанных в абзаце первом этого пункта, освобождаются от обложения НДС.

Нормы этого пункта не применяются к операциям по поставке зерновых культур товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00 согласно УКТ ВЭД и такие операции облагаются НДС в порядке, установленном Налоговым кодексом.

В соответствии с п. 198.2 ст. 198 этого Кодекса датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога к налоговому кредиту считается дата события, состоявшегося раньше:

  • дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

Согласно п. 198.4 ст. 198 Налогового кодекса в случае если плательщик налога приобретает (производит) товары/услуги и необоротные активы, предназначаемые для их использования в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (производством), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.

Учитывая то, что у предприятий, которые до 06.08.2011 г. приобретали у сельскохозяйственных предприятий — производителей зерновые культуры товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД и технические культуры товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, право на получение налогового кредита отсутствовало (поскольку такое приобретение осуществлялось для операций, освобожденных от обложения НДС), то независимо от того, что после 06.08. 2011 г. поставка таких зерновых и технических культур осуществляется с соответствующим начислением НДС, предприятия не имеют права отнести к составу налогового кредита уплаченную до 06.08.2011 г. сумму НДС по таким приобретенным зерновым и техническим культурам.


«Горячая» телефонная линия при участии главного государственного
налогового ревизора-инспектора отдела рассмотрения обращений
Управления администрирования налога на добавленную стоимость
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алины КРАВЗЮК