Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение суммы возмещения расходов, понесенных во время командировки

Можно ли включать в состав расходов юридического лица командировочные расходы физического лица — работника и будет ли считаться дополнительным благом работника сумма возмещения расходов, понесенных во время командировки?


В соответствии с пп. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются денежные средства, полученные на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 ст. 170 этого Кодекса.

Подпунктом «а» пп. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 Налогового кодекса определено, что налоговым агентом плательщика налога при налогообложении суммы, выданной плательщику налога под отчет и не возвращенной им в течение установленного пп. 170.9.2 этого пункта срока, является лицо, выдавшее такую сумму на командировку в сумме, которая превышает сумму расходов плательщика налога на такую командировку, рассчитанной согласно Налоговому кодексу.

В соответствии с пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса в состав расходов юридического лица включаются командировочные расходы физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога, в пределах фактических расходов откомандированного лица на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, глажка и починка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и нахождения в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Указанные в абзаце первом пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса расходы могут быть включены в состав расходов плательщика налога только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов, в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплате по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронированию мест в местах проживания, страховых полисов и т. п.

Не разрешается включать в состав расходов на питание стоимость алкогольных напитков и табачных изделий, суммы чаевых, за исключением случаев, когда суммы таких чаевых включаются в счет согласно законам страны нахождения, а также плату за зрелищные мероприятия.

К составу командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за рубеж — не более 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

По возвращении из командировки работник обязан предоставить Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, при этом главным условием возмещения командировочных расходов является наличие оригинала документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т. п.).

Таким образом, если наемный работник предоставляет оригиналы документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов во время командировки, то сумма возмещения таких расходов не будет считаться дополнительным благом работника.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42