Другие налоги
Тема: НДФЛ

Обложение налогом на доходы физических лиц сумм страхового возмещения

Физическое лицо приобрело имущество в кредит и застраховало его. Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страхового возмещения в случае наступления страхового случая, которые перечисляются страховой компанией банку-выгодополучателю и направляются на погашение кредитной задолженности физического лица?


В соответствии с пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса доход с источником происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Подпунктом 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как резидента, так и нерезидента включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо, кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса.

Вместе с тем согласно пп. 165.1.27 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма страховой выплаты, страхового возмещения или выкупная сумма, полученная плательщиком налога по договору страхования от страховщика-резидента, иного, нежели долгосрочное страхование жизни (в том числе страхование пожизненных пенсий) и негосударственное пенсионное обеспечение, в случае выполнения следующих условий:

  • при страховании жизни или здоровья плательщика налога при страховом случае — факт причинения вреда застрахованному лицу должен быть надлежащим образом подтвержден;
  • при страховании имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий).

Порядок применения подпунктов 165.1.27 и 165.1.28 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса относительно страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, получаемых плательщиком налога по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада и доверительного управления, утвержден распоряжением № 997.

Что касается этого вопроса, то если по условиям договора страхования имущества, приобретенного физическим лицом в кредит, выгодополучателем при наступлении страхового случая является банк и сумма страхового возмещения перечисляется страховой компанией банка, который за счет своих средств погашает часть кредита плательщика налога, то согласно пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса банк предоставляет физическому лицу дополнительное благо в виде погашения части кредита.

При этом в соответствии с пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса банк как налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса доходы, полученные плательщиками налога в виде дополнительного блага, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по ф. № 1ДФ по признаку дохода «126» в соответствии с приказом № 1020.