Другие налоги
Тема: НДФЛ

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц одноразовой материальной помощи

Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц одноразовой материальной помощи, предоставляемой работодателем своим работникам?

В соответствии с пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Согласно пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 Кодекса.

Если работодатель предоставляет отдельным работникам нецелевую благотворительную (материальную) помощь по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, которая носит разовый характер, то ее налогообложение регулируется п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса, абзацем третьим пп. 170.7.1 которого установлено, что нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления условий или направлений ее расходования.

В соответствии с абзацем первым пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, установленного на 1 января такого года, то есть в 2011 г. — 1320 грн. Сумма превышения помощи над указанным размером включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса и подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и 17%).

При этом в случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического или юридического лица плательщик налога обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса (абзац четвертый пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Кодекса).

Подпунктом 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса установлено, что налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление налога в бюджет.

Благотворитель — юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности (абзац третий пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса). Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 этого Кодекса вышеуказанные доходы, полученные плательщиками налога, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по ф. № 1ДФ по признаку дохода «169» в соответствии с приказом № 1020.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42