Другие налоги
Тема: НДФЛ, Проверки и ответственность

Регистрация в органах ГНС иностранца

Нужно ли иностранцу получать карточку плательщика налога при получении доходов с источником происхождения из Украины?


В соответствии с п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса плательщиком налога на доходы физических лиц является, в частности, физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Подпунктом 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса определено, что доход с источником его происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Согласно п. 63.2 ст. 63 Налогового кодекса постановке на учет или регистрации в органах ГНС подлежат все налогоплательщики.

Так, в соответствии с п. 63.5 ст. 63 Налогового кодекса все физические лицаплательщики налогов и сборов регистрируются в органах ГНС путем включения сведений о них в Государственный реестр физических лицналогоплательщиков в порядке, определенном этим Кодексом.

Физическое лицо — налогоплательщик независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), для которого раньше не формировалась учетная карточка налогоплательщика и которое не включено в Государственный реестр, обязано лично или через законного представителя либо уполномоченное лицо представить в соответствующий орган ГНС учетную карточку физического лица — налогоплательщика, которая является одновременно заявлением для регистрации в Государственном реестре, а также предъявить документ, удостоверяющий личность.

Физическое лицо — налогоплательщик, которое по своим религиозным убеждениям отказывается от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, обязано лично представить в соответствующий орган ГНС уведомление и документы для обеспечения его учета согласно фамилии, имени, отчеству, серии, номеру паспорта, а также предъявить паспорт (п. 70.5 ст. 70 Налогового кодекса).

В соответствии со статьями 63 и 70 Налогового кодекса, ст. 8 Закона о ГНС приказом № 954 утверждено Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, регулирующее отношения, возникающие при регистрации в Государственном реестре физических лиц, которые являются гражданами Украины; иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Украине; иностранцами и лицами без гражданства, которые не имеют постоянного места жительства в Украине, но согласно законодательству обязаны уплачивать налоги в Украине или являются учредителями юридических лиц, созданных на территории Украины.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны представлять в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога, в орган ГНС по месту своего расположения.

Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ), а также Порядок ее заполнения и представления налоговыми агентами в орган ГНС утверждены приказом № 1020, согласно пп. 3.1.13 п. 3 которого в графе 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта» отражается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, а также уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте), о котором предоставляется информация в налоговом расчете.

Применение штрафных санкций за нарушение налогоплательщиком порядка предоставления информации о физических лицах — налогоплательщиках установлено ст. 119 Налогового кодекса, в частности, за оформление документов, содержащих информацию об объектах налогообложения физических лиц или об уплате налогов без указания регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, или с использованием недостоверного регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42