Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дохода, полученного в 2011 г. от отчуждения недвижимости, находящейся в собственности физического лица — нерезидента менее трех лет

Каков порядок налогообложения дохода, полученного физическим лицом — нерезидентом от продажи недвижимого имущества в 2011 г. в виде жилого дома, находящегося в собственности менее трех лет?


Пунктом 162.1 ст. 162 Налогового кодекса определено, что плательщиками налога на доходы физических лиц являются: физическое лицо — резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, а также физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине.

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, в соответствии с которым доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов).

Статьей 172 Налогового кодекса определен порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества, в соответствии с п. 172.9 которой доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

Пунктом 167.1 ст. 167 Налогового кодекса установлено, что ставка налога составляет 15% базы налогообложения относительно доходов, полученных (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 — 167.4 этой статьи) в том числе, но не исключительно, в форме выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляемых) плательщику налога по гражданско-правовым договорам.

В случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 г. — 9410 грн.), ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом этого пункта.

Следовательно, недвижимость, в частности жилой дом (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые постройки и здания, расположенные на таком земельном участке), находящийся в собственности физического лицанерезидента менее трех лет, отчуждается (для целей этой статьи под продажей следует понимать любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения (п. 172.8 ст. 172 Налогового кодекса)) в 2011 г., то такой плательщик налога обязан уплатить налог с получаемого от такой продажи дохода по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15 и 17%).

Также п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса установлено, что плательщик налога — физическое лицо самостоятельно определяет сумму налога на доходы физических лиц и уплачивает его в бюджет через банковские учреждения до нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимого имущества.

Согласно п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса при осуществлении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально предоставляет в орган ГНС по месту расположения своего рабочего места информацию об удостоверении им договора купли-продажи недвижимого имущества, включая информацию о стоимости такого имущества и сумме уплаченного налога в порядке, установленном разделом IV Кодекса для налогового расчета.

Одновременно с действием п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса, если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо является налоговым агентом плательщика налога по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога с доходов, полученных плательщиком налога от такой продажи (обмена) (п. 172.7 ст. 172 Кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42