Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дохода, полученного физическим лицом — резидентом в качестве подарка от физического лица — нерезидента

Каков порядок налогообложения дохода, полученного физическим лицом — резидентом в качестве подарка (или в результате заключения договора дарения) от физического лица — нерезидента?


В соответствии с пп. 164.2.10 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде стоимости унаследованного или полученного в подарок имущества в пределах, облагаемых налогом согласно разделу IV Кодекса.

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им по наследству или в подарок денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется ст. 174 Налогового кодекса, согласно п. 174.6 которой налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в качестве подарка (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, в частности имущества, осуществляется согласно правилам, установленным разделом IV Кодекса для налогообложения наследства.

В соответствии с пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса объекты наследства (подарка) облагаются налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса (15 и 17%), для любого объекта наследства (подарка), наследуемого наследниками (одаряемыми) от наследодателя-нерезидента (дарителя-нерезидента), и для любого объекта наследства (подарка), наследуемого наследником-нерезидентом (дарителем-нерезидентом) от наследодателя-резидента (дарителя-резидента).

Согласно п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники (одаряемые), получившие наследство (подарок).

Доход в виде стоимости унаследованного (полученного в подарок) имущества в пределах, подлежащих налогообложению, включается наследником (одаряемым) в состав общего годового дохода плательщика налога и указывается в годовой налоговой декларации, которая представляется таким плательщиком налога до 1 мая следующего за отчетным годом в орган ГНС по месту своего налогового адреса.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42