Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Учет надбавок для определения размера пенсии

Включаются ли в заработок для исчисления пенсии как должностному лицу органа местного самоуправления материальная помощь и денежное вознаграждение за добросовестный труд и безупречную работу в органах государственной власти?


В соответствии со ст. 21 Закона № 2493 пенсионное обеспечение должностных лиц местного самоуправления, имеющих стаж службы в органах местного самоуправления и/или государственной службы не менее 10 лет, осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе. Пенсия государственным служащим исчисляется в размере 80 — 90% (в зависимости от стажа государственной службы) суммы их заработной платы, на которую начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (взносы).

Согласно ст. 33 Закона о госслужбе заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе и других надбавок.

Поскольку материальная помощь на оздоровление и решение социально-бытовых вопросов, денежное вознаграждение за добросовестный труд и безупречную работу в органах государственной власти не относятся к другим надбавкам, оснований для их учета в заработную плату для определения размера пенсии в соответствии с Законом № 2493 нет.