Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсии гражданам, переселившимся в пределах государств — участников соглашения между странами СНГ

В каком порядке назначаются пенсии гражданам, переселившимся в пределах государств — участников соглашения между странами СНГ?


Согласно п. 4 ст. 8 Закона о пенсионном страховании иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение пенсионных выплат и социальных услуг системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с гражданами Украины на условиях и в порядке, предусмотренных этим Законом, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

В соответствии с Порядком № 22-1 документом, удостоверяющим место жительства лица, является паспорт или справка уполномоченных органов по месту жительства, в том числе органов местного самоуправления. Иностранные граждане и лица без гражданства предоставляют также копию вида на постоянное жительство.

Согласно ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан при переселении пенсионера в пределах государств — участников этого Соглашения с территории одной стороны на территорию другой стороны выплата пенсии по предыдущему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера. Какое-либо ограничение по срокам, по которым назначается пенсия, указанным Соглашением не предусмотрено.

В соответствии со ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан для определения права на пенсию, в том числе гражданам государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, полученный на территории какого-либо из этих государств, а также на территории бывшего СССР за период до вступления в силу этого Соглашения. Исчисление пенсий осуществляется с заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в страховой стаж. В случае, когда в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса на момент назначения пенсии.