Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Премии учитываются в том месяце, на который они приходятся, согласно расчетной ведомости

Можно ли разделить суммы начисленных после сдачи объектов строительства премиальных на период ведения работ по строительству и не ограничивать их при исчислении размера пенсии коэффициентом 5,6?


В соответствии со ст. 41 Закона о пенсионном страховании в заработную плату (доход) для исчисления пенсии, в частности, включаются: суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом до вступления в силу этого Закона, в пределах сумм, на которые согласно законодательству, действовавшему ранее, начислялись взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), с которой уплачивались указанные взносы (сбор) (до 01.07.98 г.), — в пределах сумм, которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, включались в заработную плату, с которой исчислялась пенсия согласно Закону о пенсионном обеспечении, и не превышают коэффициент 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм.

Для лиц, которые в период до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), с которой уплачивались взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, получали заработную плату (доход) по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный месяц, в заработную плату (доход) для исчисления пенсии включаются суммы выплат (дохода), которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, включались в заработную плату, с которой исчислялась пенсия согласно Закону о пенсионном обеспечении, и не превышают коэффициент 5,6 размера средней заработной платы в Украине, в расчете на каждый месяц выполнения работы.

Постановлением № 306 установлены лица, которые до 01.07.98 г. получали заработную плату (доход) по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный месяц, и для которых проводится расчет заработной платы для исчисления пенсии путем деления суммы заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев выполнения такой работы.

К таким лицам, в частности, относятся лица, которые работали в сельском хозяйстве, были заняты на сезонных работах, работали в старательских артелях, выполняли работы (предоставляли услуги) по гражданско-правовым договорам и уплачивали взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, творческие работники (архитекторы, художники, артисты, музыканты, композиторы, критики, искусствоведы, писатели, кинематографисты).

На работников строительных организаций действие постановления № 306 не распространяется.

Кроме того, премии, выплаченные по установленным премиальным системам, вознаграждение за общие результаты работы предприятия, учреждения, организации по результатам работы за год и ежегодное вознаграждение за выслугу лет для начисления пенсии учитывались и учитываются в том месяце, на который они приходились согласно расчетной ведомости.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42