Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсии с повышением размера

Можно ли получить повышение размера пенсии по возрасту в случае, если за ее назначением обратились через два года по достижении пенсионного возраста?


В соответствии со ст. 29 Закона о пенсионном страховании лицу, получившему право на пенсию по возрасту согласно этому Закону, но по достижении пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 вышеуказанного Закона, изъявившему желание работать и получать пенсию с более позднего срока, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии по возрасту, исчисленного в соответствии со ст. 27 Закона о пенсионном страховании, за каждый полный год страхового стажа по достижении пенсионного возраста.

Согласно Порядку № 22-1 заявление об отсрочке времени назначения пенсии, идентификационный код и документы о месте жительства и стаже подаются лицом в управление Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах.

Управление Пенсионного фонда Украины рассматривает вопрос об отсрочке времени назначения пенсии при обращении лица с соответствующим заявлением.

В случае если лицо по достижении пенсионного возраста не обращалось с заявлением об отсрочке времени назначения пенсии в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства, оснований для повышения размера его пенсии в соответствии со ст. 29 Закона о пенсионном страховании нет.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42