Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет арендных операций бюджетных учреждений

Бюджетное учреждение предоставляет в аренду свободные помещения. Какой порядок обложения налогом на прибыль денежных средств, полученных бюджетным учреждением от предоставления помещения в аренду?


Согласно ст. 2 Бюджетного кодекса бюджетные учреждения — органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, полностью содержащиеся за счет соответственно государственного или местного бюджета. Бюджетные учреждения являются неприбыльными.

Этим Кодексом определено, что бюджет состоит из общего и специального фондов. В частности, в специальный фонд бюджета включаются собственные поступления бюджетных учреждений, получаемые дополнительно к средствам общего фонда.

Следует отметить, что денежные средства, которые бюджетное учреждение получает от предоставления помещения в аренду, зачисляются в специальный фонд бюджета в соответствии с требованиями части четвертой ст. 13 Бюджетного кодекса.

Согласно ст. 133 Налогового кодекса плательщиками налога на прибыль из числа резидентов являются неприбыльные учреждения и организации в случае получения прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, подлежащих налогообложению.

Порядок налогообложения неприбыльных организаций и учреждений, к которым, в частности, относятся органы государственной власти Украины, органы местного самоуправления и созданные ими учреждения или организации, содержащиеся за счет средств соответствующих бюджетов, установлен ст. 157 Налогового кодекса.

Перечень доходов неприбыльных организаций, указанных в пп. «а» п. 157.1 ст. 157 Налогового кодекса, которые освобождаются от налогообложения, установлен  п. 157.2 ст. 157 этого Кодекса. Для бюджетных учреждений такими доходами являются:

  • денежные средства или имущество, поступающие безвозмездно либо в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;
  • пассивные доходы;
  • денежные средства или имущество, поступающие в такие неприбыльные организации в качестве компенсации стоимости полученных государственных услуг, в том числе доходы государственных учебных заведений, полученные от изготовления и реализации товаров, выполнения работ, предоставления услуг, в том числе от предоставления платных услуг, связанных с их основной уставной деятельностью;
  • дотации или субсидии, полученные из государственного или местного бюджетов, государственных целевых фондов или в пределах технической или благотворительной, в том числе гуманитарной, помощи, кроме дотаций на регулирование цен на платные услуги, которые предоставляются таким неприбыльным организациям или через них их получателям согласно законодательству, с целью снижения уровня таких цен.

 Вместе с тем согласно абзацу второму п. 157.10 ст. 157 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы неприбыльных организаций, определенных в пп. «а» п. 157.1 этой статьи, в том числе доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений и реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, имеющих соответствующую лицензию, которые содержатся за счет бюджета, при условии, что они зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В случае если по результатам отчетного (налогового) года доходы, зачисленные в смету для содержания указанных организаций, превышают сумму определенных сметой расходов, сумма превышения учитывается в составе сметы следующего года.

При этом из суммы превышения доходов над расходами указанных неприбыльных организаций налог, предусмотренный в п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса, не уплачивается. Перечень платных услуг, которые могут предоставляться указанными учреждениями, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Учитывая вышеизложенное, денежные средства, получаемые бюджетным учреждением от предоставления имущества в аренду, освобождаются от налогообложения при условии, если такие денежные средства:

  • предусмотрены сметой, утвержденной в соответствии с Порядком № 228;
  • зачисляются в доходы специального фонда (на специальный счет) согласно требованиям Бюджетного кодекса;
  • используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам).

Вместе с тем ст. 4 раздела второго Закона о Госбюджете-2011 установлено, что источниками формирования специального фонда Государственного бюджета на 2011 г. в части доходов являются, в частности, собственные поступления бюджетных учреждений (в том числе научных учреждений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук), которые содержатся за счет государственного бюджета, в том числе арендная плата за пользование воинским имуществом, имуществом Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук, 50% арендной платы за пользование другим имуществом, принадлежащим бюджетным учреждениям, содержащимся за счет государственного бюджета.

Следовательно, при предоставлении бюджетным учреждением помещения в аренду 50% денежных средств от осуществления такой операции зачисляются органами государственного казначейства в специальный фонд Государственного бюджета Украины, а 50% непосредственно на специальный счет бюджетного учреждения и соответственно такие денежные средства освобождаются от обложения налогом на прибыль.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42