Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Предварительная уплата страховых взносов в налоговом учете

В каком размере плательщик налога — страхователь может учесть в составе расходов уплату страховых взносов (платежей, премий), если им осуществлена предварительная их уплата?


В соответствии с п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности и других расходов.

Кроме того, согласно пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 этого Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются расходы двойного назначения, к которым, в частности, относятся любые расходы на страхование рисков гибели урожая, транспортировку продукции плательщика налога; гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, находящихся в составе основных средств плательщика налога; любые расходы на страхование рисков, связанных с производством национальных фильмов (в размере не более 10% стоимости производства национального фильма); экологического и ядерного вреда, который может быть причинен плательщиком налога другим лицам; имущества плательщика налога; объекта финансового лизинга, а также оперативного лизинга, концессии государственного или коммунального имущества при условии, если это предусмотрено договором; финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующей на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов на страхование сторонних физических или юридических лиц.

В соответствии с п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Вместе с тем согласно ПБУ 16 «Расходы» в случае если осуществление операции обеспечивается получением экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расходы признаются путем системного распределения стоимости этой операции между соответствующими отчетными периодами.

Таким образом, в состав расходов плательщика налога отчетного (налогового) периода включается только соответствующая сумма расходов, связанная со страхованием независимо от наличия осуществления предварительной оплаты.

Например, если предварительная оплата на год осуществлена 20.06.2011 г. согласно заключенному договору страхования, то ответственность страховщика наступает с 01.07.2011 г. по 30.06.2012 г. при условии уплаты надлежащего очередного платежа за 5 дней до начала календарного квартала, в состав расходов, в частности, ІІ — ІІІ квартала текущего года плательщик налога имеет право отнести 1/4 осуществленного страхового взноса (платежа, премии) — суммы предварительной оплаты.

 В соответствии со ст. 16 Закона о страховании договор страхования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик берет на себя обязательства в случае наступления страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем, в пользу которого заключен договор страхования (предоставить помощь, выполнить услугу и т. п.), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

Размер страховых взносов (платежей, премий) и сроки их уплаты в обязательном порядке должен содержать договор страхования.

Статьей 18 Закона о страховании установлено, что договор страхования вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа, если иное не предусмотрено этим договором.

 Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, которые подтверждают осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и других документов, установленных разделом ІІ Налогового кодекса (п. 138.2 ст. 138).

В частности, п. 44.1 ст. 44 этого Кодекса определено, что для целей налогообложения плательщики налога обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42