Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Порядок налогообложения страхового возмещения убытков неприбыльной организации

Неприбыльная организация (признак неприбыльности «г») получила денежные  средства в виде возмещения убытков, причиненных в ДТП автомобилю, принадлежащему организации. Подлежит ли обложению налогом на прибыль сумма возмещения убытков?


Согласно абзацу второму пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса если условия страхования предусматривают выплату страхового возмещения в пользу плательщика налога — страхователя, то застрахованные убытки, которые понес такой плательщик  в связи с ведением хозяйственной деятельности, включаются в его расходы на налоговый период, в котором он их понес, а любые суммы страхового возмещения указанных убытков включаются в доходы такого плательщика налога за налоговый период их получения.

В Законе о страховании определен термин «страховое возмещение» — это страховая выплата, осуществляемая страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

Размер убытка в случае повреждения транспортного средства определяется на основании его действительной стоимости за вычетом стоимости остатков. При этом сумма страхового возмещения не может превышать размера прямого убытка, который понес страхователь, и определяется в зависимости от размера собственного участия страхователя в компенсации убытков (франшизы), если это установлено условиями договора страхования.

Что касается денежных средств, полученных неприбыльной организацией в виде страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая с ее транспортным средством, то следует отметить следующее.

Статьей 157 Налогового кодекса определен порядок налогообложения и представления отчетности плательщиков налога на прибыль особого вида — неприбыльных учреждений и организаций. Этой нормой предусмотрены виды доходов, полученных неприбыльными учреждениями, которые освобождаются от налогообложения, и порядок расчета налога на прибыль при получении ими доходов, не подлежащих освобождению.

 В соответствии с пп. «г» п. 157.1 ст. 157 этого Кодекса к неприбыльным организациям отнесены юридические лица, деятельность которых не предусматривает получения прибыли согласно нормам соответствующих законов. При этом на основании п. 157.5 ст. 157 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются доходы таких неприбыльных организаций, полученные в виде разовых или периодических взносов и отчислений учредителей и членов, а также денежных средств или имущества от осуществления их основной деятельности и в виде пассивных доходов.

Следует отметить, что доходы неприбыльных организаций, полученные в виде пассивных доходов, согласно пунктам 157.2 — 157.9 ст. 157 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения.

В пп. 14.1.268 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определен термин «пассивные доходы», который применяется всеми плательщиками налога на прибыль. К таким доходам включены проценты, дивиденды, страховые выплаты и возмещения, а также роялти.

Следовательно, если неприбыльной организацией (независимо от признака неприбыльности), включенной в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, получена от страховой компании сумма страхового возмещения за поврежденное транспортное средство, такая сумма освобождается от обложения налогом на прибыль.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42