Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Особенности налогообложения страховых выплат нерезидентам

Страховой компанией заключен договор с ассистанской компанией — нерезидентом на обслуживание застрахованных физических лиц во время путешествия за рубеж. При наступлении страхового случая с застрахованным лицом ассистанская компания предоставляет консультации и необходимую помощь, после чего уведомляет об этом страховую компанию и направляет пакет документов на оформление и уплату страхового возмещения. Надо ли удерживать налог из доходов нерезидентов с источником происхождения из Украины и налог в размере 4% суммы страховых выплат нерезидентам?


Для выполнения своих обязательств перед страхователями или застрахованными лицами страховщики заключают договоры с компаниями, осуществляющими международный ассистанс, и согласно условиям договоров должны уплачивать за ассистанские услуги суммы в виде платы за предоставление услуг по организации помощи во время пребывания застрахованных лиц за рубежом. Такие суммы определяются в зависимости от количества застрахованных лиц, платы за услуги по урегулированию каждого частного случая, а также компенсации страхового возмещения, которое осуществляется ассистанской компанией соответствующему лечебному и другому учреждению, предоставляющим помощь застрахованному лицу. То есть страховое возмещение, которое перечисляется на счет ассистанской компании, фактически не является ее доходом, поскольку затем денежные средства перечисляются в медицинские учреждения, где предоставляется медпомощь застрахованным физическим лицам.

Пунктом 160.2 ст. 160 Налогового кодекса установлено, что резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица какую-либо выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности, кроме доходов, указанных в пунктах 160.3 — 160.6 этой статьи, обязаны удержать налог из таких доходов по ставке в размере 15% их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, вступившими в силу.

Вместе с тем в соответствии с абзацем «й» п. 160.1 ст. 160 Налогового кодекса под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, понимают наряду с перечисленными в этой статье и другие доходы от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины, за исключением доходов в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров/выполненных работ/предоставленных услуг, переданных/выполненных/предоставленных резиденту от такого нерезидента (постоянного представительства).

Поскольку доходы, полученные ассистанской компанией, являются компенсацией стоимости услуг, предоставленных ею страховщику-резиденту в виде медпомощи застрахованным лицам за рубежом, к тому же хозяйственная деятельность ассистанской компании осуществляется не на территории Украины, такие доходы с источником происхождения из Украины освобождаются от обложения налогом на доходы, полученные нерезидентами.

Что касается налога на страховые выплаты (страховые возмещения) нерезидентам, то согласно п. 160.6 ст. 160 Налогового кодекса страховщики или другие резиденты, осуществляющие страховые выплаты (страховые возмещения) в рамках договоров страхования, в том числе страхования жизни в пользу нерезидентов, обязаны облагать налогом перечисляемые суммы следующим образом:

  • в рамках договоров по обязательным видам страхования, по которым страховые выплаты (страховые возмещения) осуществляются в пользу физических лиц — нерезидентов, а также по договорам страхования в рамках системы международных договоров «Зеленая карта» — по ставке 0%;
  • в рамках договоров страхования рисков за пределами Украины, по которым страховые выплаты (страховые возмещения) осуществляются в пользу нерезидентов, кроме рисков, указанных выше, — по ставке 4% перечисляемой суммы за собственный счет страховщика в момент осуществления перечисления такой суммы.

Отметим, что на норму п. 160.6 ст. 160 Налогового кодекса не распространяются международные договоры об избежании двойного налогообложения, поскольку указанные доходы не являются доходами нерезидента в контексте этой статьи, и налог со страховых выплат в пользу нерезидента уплачивается за собственный счет страховщика.

Следовательно, поскольку суммы страхового возмещения перечисляются юридическому лицу — нерезиденту, то в момент осуществления такого перечисления ассистанской компании страховщику необходимо уплатить налог в размере 4% суммы перечисления за собственный счет.