Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет денежных средств, перечисленных страховщиком неприбыльной организации

Страховщик намерен перечислить неприбыльной организации денежные средства. Какую именно налогооблагаемую прибыль должен принимать во внимание страховщик в целях исчисления суммы, которая может быть включена в состав его расходов?


Подпунктом 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса предусмотрено, что суммы денежных средств или стоимость товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, добровольно перечисленные (переданные) в течение отчетного года в Государственный бюджет Украины или бюджеты местного самоуправления, неприбыльным организациям, определенным в ст. 157 Налогового кодекса в размере, который не превышает 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, включаются в состав расходов плательщика налога на прибыль.

В данном случае плательщиком налога на прибыль является страховщик, прибыль которого в соответствии с п. 8 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса в 2011 г. облагается налогом путем уплаты налога по ставке 3% суммы страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, полученных (начисленных) в течение отчетного периода по договорам страхования, совместного страхования и перестрахования рисков на территории Украины или за ее пределами. То есть страховая деятельность в текущем году, как и в предыдущие годы, облагается налогом с доходов от страховой деятельности.

При этом прибыль страховщика, полученная от осуществления деятельности, не связанной со страхованием, облагается налогом по общей ставке в размере 23%.

Таким образом, в случае перечисления страховой компанией в 2011 г. неприбыльным организациям денежных средств их сумма с целью включения в состав расходов плательщика налога на прибыль не должна превышать 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года, то есть прибыли, полученной от деятельности, не связанной со страхованием.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42