Новости
Тема: Налог на прибыль

Производственное предприятие по итогам 2010 г. имеет убытки. Может ли предприятие сумму отрицательного значения включить в состав валовых расходов І квартала 2011 г. в полном объеме? Вправе ли орган ГНС отказать в принятии налоговой декларации из-за наличия убытков?

Да. Сумма отрицательного значения, не учтенная в составе расходов предыдущего отчетного периода, включается в состав валовых расходов І квартала 2011 г. в полном объеме.

В соответствии с нормами п. 22.4 ст. 22 Закона Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налого-обложении прибыли предприятий» (по тексту — Закон о прибыли) в 2010 г. в составе валовых расходов плательщика налога сумма отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, образовавшегося по состоянию на 01.01.2010 г., учитывается с ограничением в 20%. Абзацем вторым указанного пункта установлено, что в 2011 г. сумма отрицательного значения, не учтенная в составе валовых расходов, и отрицательное значение объекта налогообложения, возникшее в 2010 г., подлежат включению в состав валовых расходов без ограничений, то есть в полном объеме.

Что касается вопроса отказа в принятии налоговой декларации, содержащей отрицательное значение, то как и сейчас в соответствии с п. 6.2 ст. 6 Закона о прибыли, так и в дальнейшем согласно п. 150.2 ст. 150 Налогового кодекса Украины (по тексту — Налоговый кодекс), налоговый орган не может отказать в принятии налоговой декларации из-за наличия в такой декларации отрицательного значения.

Однако в случае если отрицательное значение объекта налогообложения декларируется плательщиком налога в течение четырех последовательных налоговых периодов, налоговый орган вправе провести внеочередную проверку правильности определения объекта налогообложения (п. 6.3 ст. 6 Закона о прибыли).


«Горячая» телефонная линия при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42