Новости

Предприятие (общая система налогообложения) пользуется услугами плательщиков единого налога — физических и юридических лиц. Существуют ли ограничения по включению в состав валовых расходов стоимости оплаты этих услуг со ІІ квартала 2011 г.?

Прежде всего отметим, что со вступлением в силу Налогового кодекса несколько изменились термины, а именно: вместо терминов «валовые доходы» и «валовые расходы» будут использоваться термины «доходы» и «расходы».

Что касается ограничения, то напомним, что до 01.04.2011 г. наиболее распространенные ограничения связаны с применением обычных цен и даты возникновения права на валовые расходы не по первому событию, а по дате оприходования товаров, а для работ (услуг) — по дате их фактического получения от неплательщиков налога на прибыль независимо от наличия их оплаты (в том числе долевой или авансовой) (пп. 11.2.3 п. 11.2 ст. 11 Закона о прибыли).

Начиная с 01.04.2011 г., то есть с даты вступления в силу раздела III Налогового кодекса, не включаются в состав расходов плательщика налога расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог, кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации (пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса).

Заметим, что запрет на включение в расходы сумм, понесенных в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, и у не предпринимателя, отсутствует.

Кроме того, при определении налогооблагаемой прибыли учитываются на общих основаниях и расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у юридического лица, уплачивающего единый налог.

Таким образом, расходы плательщика налога, понесенные при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог, не включается в состав расходов.

Расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у юридического лица, уплачивающего единый налог, учитывается на общих основаниях.


«Горячая» телефонная линия при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42