Новости

Как по новым правилам будут учитываться расходы плательщика налога при определении объекта налогообложения?

Подпунктом 14.1.27 п. 14.1. ст. 14 Налогового кодекса определено, что расходы — это сумма каких-либо расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых для ведения хозяйственной деятельности плательщика налога, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов либо увеличение обязательств, вследствие чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения собственником).

Прежде всего заметим, что как и действующими сегодня нормами Закона о прибыли, так и нормами Налогового кодекса предусмотрено, что плательщик налога имеет право включить в состав расходов только расходы, непосредственно связанные с его хозяйственной деятельностью.

Расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности и других прямых расходов.

К расходам операционной деятельности относится себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которая, в частности, состоит из расходов, прямо связанных с производством таких товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, а именно: прямых материальных расходов; прямых расходов на оплату труда; амортизации производственных основных средств и нематериальных активов, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг; стоимости приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг; других прямых расходов, в том числе расходов по приобретению электрической энергии, включая реактивную (п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса).

Заметим, что расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса). Другие расходы будут признаваться расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Как и в действующем Законе о прибыли (пп. 5.3.9 п. 5.3 ст. 5), расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса.


«Горячая» телефонная линия при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ