Другие налоги
Тема: ЕСВ

Уплата единого взноса за иностранных граждан

Начисляется ли единый взнос на заработную плату физического лица — нерезидента, являющегося штатным работником предприятия?


В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.

Вместе с тем плательщиками единого взноса являются работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие на таких предприятиях на вышеуказанных условиях.

Работодатели обязаны своевременно и в полном объеме начислять, удерживать и уплачивать единый взнос с заработной платы своих наемных работников.

Таким образом, за иностранных граждан, работающих на предприятиях Украины на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, единый взнос уплачивается на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42