Другие налоги
Тема: Прочее

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование со стоимости легкового автомобиля уплачивается без учета налога на добавленную стоимость

Включается ли в стоимость автомобиля налог на добавленную стоимость при уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при его отчуждении?


Как указано в п. 7 ст. 1 Закона о сборе на пенсионное страхование, плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей, кроме легковых автомобилей, которыми обеспечиваются инвалиды и переходящих в собственность наследникам по закону.

Объектом налогообложения для вышеуказанных плательщиков в соответствии с п. 6 ст. 2 этого Закона является стоимость легкового автомобиля.

Пунктом 188.1 ст. 188 Налогового кодекса определено, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных согласно ст. 39 этого Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы денежных средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налога непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

То есть суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по отчуждению легковых автомобилей будут считаться суммой денежных средств, включаемой в состав договорной (контрактной) стоимости.

Следовательно, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование со стоимости легкового автомобиля уплачивается без учета налога на добавленную стоимость.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42