Новости

Предприятие отгрузило товары, но покупатель по невыясненным причинам не рассчитывается. Изменится ли порядок урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности у продавца товаров (работ, услуг) согласно нормам Налогового кодекса?

Да, порядок урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности со вступлением в силу раздела III Налогового кодекса в отличие от действующего Закона о прибыли несколько изменится.

В частности, при урегулировании сомнительной, безнадежной задолженности плательщик налога — продавец товаров, работ, услуг в отличие от действующих норм пп. 12.1.1 п. 12.1 ст. 12 Закона о прибыли не увеличивает валовые расходы на стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг), а в соответствии с пп. 159.1.1 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса будет иметь право на уменьшение суммы дохода отчетного периода на стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

По новым правилам право на уменьшение дохода плательщик налога получает при условии, если в течение отчетного периода происходит любое из следующих событий: плательщик налого обращается в суд с иском (заявлением) о взыскании задолженности с такого покупателя или о возбуждении дела о его банкротстве либо взыскании заложенного им имущества, или по представлению продавца нотариус совершает исполнительную надпись о взыскании задолженности с покупателя либо взыскании заложенного имущества (кроме налогового долга). То есть действующая норма абзаца «б» пп. 12.1.1 п. 12.1 ст. 12 Закона о прибыли, которая предоставляет такое право плательщику налога при задержке в оплате (предоставлении других видов компенсаций) более 90 календарных дней, со вступлением в силу раздела III Налогового кодекса не будет считаться основанием для уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Кроме того, в соответствии с абзацем четвертым пп. 159.1.1 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса плательщик налога — продавец, который уменьшил сумму дохода отчетного периода на стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, обязан одновременно уменьшить сумму расходов этого отчетного периода на себестоимость таких товаров, работ, услуг.

Обращаем внимание на то, что в случае если в силу разных причин суд не удовлетворяет иск (заявление) такого продавца или удовлетворяет его частично либо не принимает иск (заявление) к производству (рассмотрению) и т. п., или покупатель погашает задолженность, то плательщик налога — продавец обязан увеличить доход соответствующего налогового периода, предварительно им уменьшенный, и увеличить расходы соответствующего налогового периода на себестоимость товаров, работ, услуг, по которым возникла такая задолженность (пп. 159.1.2 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса).


«Горячая» телефонная линия при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42