Другие налоги
Тема: ЕСВ

Единый взнос не начисляется на суммы надбавок работникам, направленным на выполнение строительных работ

Включаются ли в базу начисления единого взноса суммы надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтенным методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер?


Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц, в соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

В Перечень № 1170 включены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направляемым для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтенным методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер (п. 10 раздела первого этого Перечня).

Следовательно, вышеуказанные надбавки не являются базой для начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42