Новости

Предприятие приобрело ценные бумаги и деривативы и не реализовало их, в результате чего по состоянию на 01.01.2010 г. возник отрицательный финансовый результат. Применяется ли положение п. 22.4 ст. 22 Закона о прибыли при учете операций с ценными бумагами? В каких строках декларации по налогу на прибыль предприятия за 2010 г. отражается отрицательный финансовый результат операций с ценными бумагами и деривативами?

Операции по приобретению и продаже ценных бумаг относятся к операциям особого вида. Подпунктом 7.6.1 п. 7.6 ст. 7 Закона о прибыли определено, что плательщик налога ведет отдельный налоговый учет финансовых результатов операций с ценными бумагами (в том числе ипотечными сертификатами участия, ипотечными сертификатами с фиксированной доходностью и сертификатами фондов операций с недвижимостью) и деривативами в разрезе отдельных видов ценных бумаг, а также фондовых и товарных деривативов. При этом учет операций с акциями ведется вместе с другими, нежели ценные бумаги, корпоративными правами.

Другие расходы и доходы такого плательщика налога, кроме расходов и доходов по операциям с ценными бумагами (корпоративными правами) и деривативами, указанными в пп. 7.6.1 п. 7.6 ст. 7 Закона о прибыли, принимают участие в определении объекта налогообложения такого плательщика налога на общих условиях, установленных этим Законом.

В соответствии с пп. 7.6.3 п. 7.6 ст. 7 Закона о прибыли под термином «расходы» следует понимать сумму денежных средств или стоимость имущества, уплаченную (начисленную) плательщиком налога продавцу ценных бумаг и деривативов в качестве компенсации их стоимости.

В состав расходов включается также сумма любой задолженности покупателя, возникающей в связи с таким приобретением.

Под терминои «доходы» следует понимать сумму денежных средств или стоимость имущества, полученную (начисленную) плательщиком налога от продажи, обмена или других способов отчуждения ценных бумаг и деривативов, увеличенную на стоимость любых материальных ценностей или нематериальных активов, которые передаются плательщику налога в связи с такой продажей, обменом или отчуждением (пп. 7.6.4 п. 7.6 ст. 7 Закона о прибыли).

В состав доходов включается также сумма любой задолженности плательщика налога, погашаемой в связи с такой продажей, обменом или отчуждением.

Учитывая то, что отрицательный финансовый результат операций с ценными бумагами не является отрицательным значением объекта налогообложения, положения п. 22.4 ст. 22 Закона о прибыли не применяются для целей ведения отдельного учета операций с ценными бумагами.

Следовательно, в случае возникновения отрицательного значения по операциям с ценными бумагами такой отрицательный результат переносится на уменьшение общих финансовых результатов по операциям с ценными бумагами в порядке, определенном ст. 6 Закона о прибыли.

В декларации по налогу на прибыль предприятия отрицательный финансовый результат предыдущего отчетного года от операций с ценными бумагами и деривативами, сформированный по состоянию на 01.01.2010 г., отражается в приложении К3 к строке 01.4 декларации, которая представляется по итогам 2010 г., в строках 1.3, 2.3, 3.3, 4.3, 5.3, 6.3 и 7.3 без каких-либо ограничений.


«Горячая» телефонная линия при участии директора Департамента
администрирования налога на 
прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ