Новости

Изменятся ли правила обложения налогом на прибыль сельхозпроизводителей со вступлением в силу раздела III Налогового кодекса?

Нет, со вступлением в силу раздела ІІІ Налогового кодекса правила налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции практически не изменятся, то есть фактически остаются такими же, как и в действующем сегодня Законе о прибыли. Единственное, что не сохранено от действующего законодательства, — это проведение индексации доходов и расходов предприятий — производителей сельскохозяйственной продукции. В Налоговом кодексе особенностям налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции посвящена ст. 155, согласно которой для целей налогообложения к предприятиям, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции, относятся предприятия, доход которых от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 50% общей суммы дохода.

Предприятия, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции, уплачивают налог в порядке и размерах по итогам отчетного налогового года. Сумма начисленного налога уменьшается на сумму налога на землю, которая используется в сельскохозяйственном производственном обороте. Декларация по налогу на прибыль таких предприятий представляется в сроки, определенные законом для годового налогового периода.

Заметим, что прибыль предприятий, основной деятельностью которых является производство и/или продажа продукции цветочно-декоративного растениеводства, дикорастущих растений, диких животных и птиц, рыбы (кроме рыбы, выловленной в реках и закрытых водоемах), меховых товаров, ликеро-водочных изделий, пива, вина и виноматериалов (кроме виноматериалов, которые продаются для дальнейшей переработки), облагается налогом в общем порядке.


«Горячая» телефонная линия при участии директора Департамента
администрирования налога на 
прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ