Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц благотворительная помощь, предоставленная детскому дому семейного типа?

Согласно пп. «б» пп. 170.7.4 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (по тексту — Налоговый кодекс) не включается в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентами — юридическими или физическими лицами в любой сумме (стоимости): дому малютки, дому ребенка, дому-интернату, школе-интернату (в том числе специальной, санаторной или для сирот), детскому дому семейного типа, приемной семье, школе социальной реабилитации, приюту для несовершеннолетних; приемнику-распределителю системы МВД Украины для распределения благотворительной помощи между лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста и находящимися в этих учреждениях.

Благотворительная помощь, полученная детскими домами семейного типа или приемными семьями, освобождается от налогообложения, если ее сумма (стоимость) не превышает 300 тыс. грн. в течение отчетного налогового года при действии договора государственной опеки (пп. «ж» пп. 170.7.4 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса).

Согласно пп. 170.7.5 п. 170.7 ст. 170 вышеуказанного Кодекса приобретатель целевой благотворительной помощи в виде денежных средств имеет право на ее использование в течение срока, установленного условиями такой помощи, но не более 12 календарных месяцев, следующих за месяцем получения такой помощи, за исключением получения благотворительной помощи в виде эндавмента. Термин «эндавмент» означает сумму денежных средств или ценных бумаг, которые вносятся благотворителем в банк или небанковское финансовое учреждение, благодаря чему приобретатель благотворительной помощи получает право на использование процентов или дивидендов, начисленных на сумму такого эндавмента.

В случае если благотворительная помощь, предоставленная детскому дому семейного типа, является нецелевой, то не включается в налогооблагаемый доход сумма такой нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентамиюридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2011 г.1320 грн.).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42