Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма безвозвратной финансовой помощи, предоставленной юридическим лицом физическому лицу, и кто должен выполнять функцию налогового агента?

Согласно пп. «ґ» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный в качестве дополнительного блага в виде суммы безвозвратной финансовой помощи.

При этом налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет по ставкам, определенным в ст. 167 Налогового кодекса.

Следовательно, сумма безвозвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога от юридического лица, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода такого плательщика. Юридическое лицо в качестве налогового агента производит налогообложение указанных доходов по ставке 15 или 17%.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42