Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц возвратная финансовая помощь, полученная физическим лицом от юридического лица?

В соответствии с пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату.

Согласно пп. 165.1.31 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной плательщиком налога другим лицам, которая возвращается ему, или основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой плательщиком налога.

 При этом следует отметить: если сумма возвратной финансовой помощи не возвращается в определенный договором срок, она включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42