Новости
Тема: НДФЛ

Необходима ли новая справка о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога согласно нормам Налогового кодекса, если срок действия старой справки еще не истек?

В связи с принятием Налогового кодекса постановление Кабинета Министров Украины от 01.08.2006 г. № 1063 «Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы» (по тексту — постановление № 1063) утратило силу. С 21.01.2011 г. вступил в силу новый приказ ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 975, который утвердил Порядок выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее форму (по тексту — Порядок № 975). При этом ст. 58 Конституции Украины предусмотрено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Учитывая то, что на момент получения физическим лицом справки о праве получения дохода от налогового агента без удержания налога действовали нормы постановления № 1063, то независимо от того, что оно утратило силу и 21.01.2011 г. вступил в силу Порядок № 975, плательщик налога имеет право пользоваться старой справкой до истечения срока ее действия.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА