Новости
Тема: НДФЛ

Если справка по ф. № 3ДФ не предоставлялась, по какой ставке налога на доходы физических лиц облагается доход, выплачиваемый налоговым агентом физическому лицу — собственнику сельскохозяйственной продукции?

В соответствии с пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается доход от отчуждения непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (произведенной) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом для ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая), строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебных участков), ведения садоводства и индивидуального дачного строительства.

Получатель таких доходов предоставляет налоговому агенту справку о своем праве на получение дохода у источника его выплаты без уплаты налога.

Однако если физическое лицособственник сельскохозяйственной продукции не предоставлял справку о праве на получение дохода у источника выплаты без уплаты налога по ф. № 3ДФ, то налоговый агент в соответствии с пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса обязан удержать налог на доходы физических лиц из суммы выплаченного дохода, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса.

 Согласно п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса ставка налога составляет 15% базы налогообложения относительно доходов, полученных плательщиком налога (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 — 167.4 ст. 167 Кодекса).

В случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15%.

Следовательно, если физическим лицомсобственником сельскохозяйственной продукции при выплате ему налоговым агентом дохода не предоставляется справка по ф. № 3ДФ, то сумма выплаченного дохода включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и/или 17%).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42