Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма взносов на обязательное страхование работников ведомственной и местной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд)?

Как указано в пп. 165.1.5 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма взносов на обязательное страхование плательщика налога в соответствии с законом, иных, нежели единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Согласно ст. 30 Закона Украины от 17.12.93 г. № 3745-XII «О пожарной безопасности» (по тексту — Закон № 3745) работники ведомственной и местной пожарной охраны и члены добровольных пожарных дружин (команд) подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы либо увечья), заболевания, полученных во время ликвидации пожара или последствий аварии, в размере десятилетней заработной платы по должности, которую они занимали (занимают).

Страхование работников ведомственной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд) осуществляется за счет предприятий, учреждений и организаций, где они созданы, а работников местной пожарной охраны — за счет юридических лиц, содержащих подразделения этой охраны, или за счет местного бюджета. Порядок и условия страхования устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Учитывая вышеизложенное, сумма взносов на обязательное страхование работников ведомственной и местной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд) при соблюдении требований ст. 30 Закона № 3745 не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента
налогообложения доходов физических лиц ГНС Украины
начальника
Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42